Лицензирование N1 Huawei (N1 Software Package)

Программный пакет N1 (N1 Software Package)

Программный пакет N1 (N1 Software Package): это аббревиатура от CloudFabric IDN One Software package. Этот программный пакет содержит лицензии на функции таких компонентов, как коммутаторы CloudEngine и Agile Controller-DCN. То есть он содержит постоянные лицензии и годовую плату за подписку и поддержку (SnS). Пакет программного обеспечения N1 включает пакет основных функций N1, пакет расширенных функций N1 и пакет функций интеллектуального базового анализа сети FabricInsight.

Постоянная лицензия + годовая плата за SnS (Permanent license + SnS annual fee)

Постоянная лицензия + годовая плата за SnS (Permanent license + SnS annual fee): на основе продаж лицензии, исправления программного обеспечения, обновления программного обеспечения (включая новые функции в целевой версии), удаленная поддержка и другие услуги включены в годовую плату за SnS. Годовая плата за SnS использует тот же ценовой размер, что и соответствующая лицензия, и клиенты периодически оплачивают годовую плату за SnS по мере необходимости. Таким образом, достигаются долгосрочные ценности программных продуктов на протяжении всего жизненного цикла. Когда Huawei впервые продает клиенту программный продукт, он должен купить как лицензию, так и услуги SnS, действительные в течение определенного периода времени. Если клиент не продлевает годовую плату за SnS после истечения срока годовой платы за SnS, он может использовать только функции, предусмотренные в лицензиях, приобретенных для текущей версии, и не может использовать сервисные функции, покрываемые годовой оплатой SnS.

Цели программного пакета N1

Традиционные файлы лицензий приобретаются на основе функциональных элементов и действуют постоянно. Файлы лицензий нельзя обновить на веб-сайте ESDP. Следовательно, клиентам необходимо приобретать лицензии для новых контролируемых лицензионных функций. Общая стоимость покупки высока, а инвестиционный риск неконтролируем.

Программный комплекс N1 продается целиком на основе сценария решения. Клиенты могут выбрать срок действия. Если в течение срока действия годовой платы пакет программного обеспечения N1 имеет новые функции, клиенты могут обновить файл лицензии на веб-сайте ESDP, чтобы получить новый пакет программного обеспечения N1, не приобретая его повторно. Это снижает общую стоимость покупки и экономит вложения клиентов.

Как использовать программный пакет N1

Подача заявки на лицензию на пакет программного обеспечения N1: после того, как клиент приобретает пакет программного обеспечения N1, сертификат авторизации лицензии содержит идентификаторы прав для различных компонентов продукта на основе сценариев решения. Заказчик может подать заявку на лицензию на конкретный компонент продукта в системе ESDP на основе идентификатора разрешения компонента.

Установка лицензии на программный пакет N1: Заказчикам необходимо установить и активировать лицензии компонентов продукта на продукте.

Элемент контроля за годовой оплатой SnS: покупатели могут получить новейшие технологии продуктов и обеспечить безопасную и надежную работу программного обеспечения, купив годовую плату за SnS. Если клиент не обновит годовую плату за SnS, срок действия которой истекает, Huawei не будет предоставлять клиенту программное обеспечение и услуги, покрываемые годовой оплатой SnS. Услуги, покрываемые годовой оплатой SnS, включают:

  • Обновление: включает новые версии программного обеспечения и исправления программного обеспечения, включая обновление определенных функций существующей версии и исключая услуги на месте, необходимые для обновления версии (такие как установка, ввод в эксплуатацию и интеграция).
  • Техническое обслуживание: Huawei предоставляет клиентам горячие линии, отвечает клиентам в течение указанного времени, записывает, анализирует и отвечает на вопросы клиентов и запросы об использовании программного обеспечения, а также предоставляет консультации, ответы и обмен знаниями через веб-сайт или электронную почту.
  • Миграция: лицензии можно переносить между разными версиями и разными устройствами.


Меры предосторожности при использовании программного пакета N1


При подаче заявки на лицензию вы должны привязать идентификатор продукта к ESN продукта и установить, а также активировать лицензию на продукт. Например:

  • Идентификатор полномочий коммутатора CE должен быть привязан к ESN коммутатора CE, а полученная лицензия должна быть установлена ​​и активирована на коммутаторе CE.
  • Идентификатор полномочий Agile Controller-DCN должен быть привязан к ESN Agile Controller-DCN, а полученная лицензия должна быть установлена ​​и активирована на Agile Controller-DCN.
  • Идентификатор полномочий FabricInsight должен быть привязан к ESN FabricInsight, а полученная лицензия должна быть установлена ​​и активирована в FabricInsight.


Когда несколько коммутаторов CE подаются на лицензии программного пакета N1, вам необходимо установить лицензию на устройство на каждом коммутаторе CE и установить лицензию Agile Controller-DCN или лицензию FabricInsight программного пакета N1 каждого коммутатора CE на Agile Controller- DCN или FabricInsight.


При покупке лицензий на программное обеспечение клиенты должны приобретать годовые платежи SnS, действительные в течение определенного периода времени. Клиентам рекомендуется приобретать годовую плату SnS, действительную не менее одного года.


Если клиент прекратил платить ежегодную плату за SnS и ему необходимо обновить годовую плату, он должен заплатить 120% годовой платы за SnS за период, в течение которого годовая плата не выплачивается, когда она должна быть уплачена, до возобновления контракта.

Характеристики


Лицензии удобны и безопасны.


Удобство

Установка файла лицензии на устройство не требует перезагрузки устройства и не влияет на работающие службы.

Безопасность

Традиционный механизм лицензирования связывает файлы лицензий с серийными номерами оборудования (ESN). То есть файл лицензии принадлежит только одному устройству. Если файл лицензии изменить вручную, файл станет недействительным. Это защищает лицензию от кражи.

Терминология лицензирования

Файл лицензии: файл лицензии определяет емкость, функции и срок действия версии программного обеспечения. Он создается специальным инструментом шифрования на основе контракта, подписанного с Huawei, и доставляется в виде электронного файла.

На устройство можно загрузить только один файл лицензии. Если функций или ресурсов, предоставляемых файлом лицензии, недостаточно, вы можете расширить объем лицензии, чтобы расширить функции или ресурсы, доступные на устройстве. ESDP автоматически суммирует все элементы лицензий на устройстве для создания файла лицензии общей емкости, который просто необходимо повторно загрузить для использования.

Сертификат авторизации лицензии: также называемый лицензионным сертификатом, он записывает имя продукта, идентификатор разрешения (первоначально назывался LAC, что сокращенно от License Authorization Code), имя клиента и период проверки. Сертификат авторизации лицензии отправляется заказчику по электронной почте или доставляется вместе с продуктом в виде обычной бумаги формата A4 или компакт-диска. Он определяет диапазон авторизации ПО и защищает права покупателей.
Только коммерческая лицензия требует лицензионного сертификата.

ESN: Серийный номер оборудования — это строка символов, которая однозначно идентифицирует устройство. Он используется для гарантии того, что лицензия предоставлена ​​указанному устройству. Его также называют отпечатком пальца устройства.
LSN: серийный номер лицензии однозначно определяет файл лицензии.
Код отзыва: строка символов, полученная при выполнении команды отзыва лицензии на устройстве, которая является учетными данными для входа в систему управления лицензиями, чтобы изменить ESN через самообслуживание. После того, как вы запустите команду отзыва лицензии на устройстве, лицензия на устройстве будет отозвана.
Срок действия: Когда срок действия лицензии истекает, лицензия вступает в срок действия, который обычно составляет 60 дней). В этот период все еще доступны функции из файла лицензии. По истечении срока действия функции в файле лицензии становятся недоступными.

На выбор типа лицензии влияет сценарий использования

  • Впервые подписан (First signed): новые проекты.
  • Расширение (Expansion): контроллер развернут, необходимо расширить сетевые устройства и программное обеспечение.
  • Продление (Renew): продление срока действия SnS.

В бизнес-модели N1 программные функции сетевых устройств, iMaster NCE-Campus и iMaster NCE-CampusInsight объединены в пакеты на основе типовых сценариев.

  1. Основное программное обеспечение коммутатора (Switch basic software): предоставляет программное обеспечение коммутаторов. В комплект не входит программное обеспечение контроллера или CampusInsight.
  2. Пакет Foundation: обеспечивает базовое управление сетью и функцию управления доступом, он идеально подходит для клиентов, которым требуется автоматическое развертывание физических сетей и управление доступом.
  3. Расширенный пакет (Advanced package): обеспечивает управление виртуальной сетью, интеллектуальные функции O&M на основе CampusInsight, функции Plug & Play для конечных точек и бесплатную мобильность в дополнение к функциям, доступным в пакете Foundation. Этот пакет идеально подходит для клиентов, которым требуется комплексная автоматизация и интеллектуальные функции в CloudCampus.
  4. Пакет обновления (Upgrade package): обновляет пакет Foundation до пакета Advanced. Этот пакет подходит для клиентов, которые приобрели пакет Foundation, но нуждаются в дальнейшей комплексной автоматизации и функциях, связанных с интеллектом в CloudCampus.
  5. Дополнительный пакет (Add-On package): 3 дополнительных пакета используются для расширения управления доступом, Plug & Play конечных точек в NCE-Campus и анализа приложений в NCE-CampusInsight.
    Примечание 1. Пакеты Foundation, расширенные пакеты, пакеты обновления и дополнительные пакеты применимы только к локальному сценарию.

Пакет N1 Foundation

Для каждого устройства требуется один пакет Foundation.
Пакет N1 Foundation для коммутаторов кампуса содержит следующие лицензии и функции:

  1. Базовое программное обеспечение (только для коммутаторов серии CloudEngine S)
  2. Платформа управления облаком для iMaster NCE-Campus
  3. Лицензия на управление облаком для iMaster NCE-Campus
  4. Функция управления доступом iMaster NCE-Campus и Agile Controller-Campus
    Примечание. Для сценария iMaster NCE-Campus + Integrated WAC (собственный AC) + AP настройте пакет N1 Foundation коммутатора и AP. Лицензия на ресурсы AP для интегрированного WAC не требуется.
    Примечание: базовый пакет для разных моделей включает разное количество квот для управления доступом к терминалу. В частности, он включает 100 квот на управление доступом к терминалу для модульного коммутатора, 50 для моделей H / HI фиксированного коммутатора и 30 для всех других моделей.

Пакет  N1 Advanced

Для каждого устройства требуется один расширенный пакет.
Пакет N1 Advanced для коммутаторов кампуса содержит следующие лицензии и функции:

  1. Пакет N1-CloudCampus Foundation
  2. Автоматическое управление виртуальными сетями iMaster NCE-Campus (только для коммутаторов, поддерживающих VXLAN)
  3. Базовый пакет для интеллектуального сетевого анализа iMaster NCE-CampusInsight.
  4. Функция бесплатной мобильности Agile Controller-Campus и iMaster NCE-Campus
  5. Plug & play оконечной точки iMaster NCE-Campus
    Примечание. Расширенный пакет для разных моделей включает разное количество квот для Endpoint Plug & Play. В частности, он включает квоты на 100 конечных точек для модульного коммутатора, 50 для моделей H / HI фиксированного коммутатора и 30 для всех остальных моделей.

Пакет N1 Upgrade

Пакет обновления используется для обновления пакета Foundation до пакета Advanced. Если пакет Foundation еще не установлен в вашей сети, не приобретайте отдельно пакет обновления.

Пакет дополнений Add-On packages (access management, with each package supporting 30 endpoints)

Этот дополнительный пакет используется для увеличения количества терминалов управления доступом iMaster NCE-Campus и Agile Controller-Campus.
Если в пакеты N1 Foundation всех устройств (включая точки доступа и коммутаторы) недостаточно терминалов управления доступом для удовлетворения требований проекта, требуются дополнительные пакеты Add-On.
Формула расчета количества пакетов Add-On:
Количество дополнительных пакетов = (Общее количество терминалов управления доступом, необходимых в проекте — Общее количество терминалов управления доступом, включенных в пакеты N1 Advanced для всех устройств) / 30.
Примечание: предложение пакета Add-On не нужно распространять на каждое устройство. Он может быть централизован на одном типе устройства или на одном устройстве.

Пакет дополнений Add-On packages (application analysis function of CampusInsight)

Этот дополнительный пакет используется для расширения функции анализа приложений в CampusInsight. Он идеально подходит для клиентов, которые приобрели расширенный пакет и нуждаются в функции анализа аудио и видео в CampusInsight.

Пакет дополнений Add-On packages (Endpoint plug&play, each package supporting 30 endpoints)

Этот дополнительный пакет используется для увеличения количества подключений конечных точек iMaster NCE-Campus.
Если в пакеты N1 Advanced всех устройств (включая точки доступа и коммутаторы) недостаточно Plug & Play для конечных точек, чтобы удовлетворить требованиям проекта, требуются дополнительные пакеты Add-On.
Формула расчета количества пакетов Add-On:
Количество дополнительных пакетов = (Общее количество оконечных устройств plug & play, необходимое в проекте — Общее количество оконечных устройств plug & play, включенных в расширенные пакеты N1 для всех устройств) / 30.
Примечание: предложение пакета Add-On не нужно распространять на каждое устройство. Он может быть централизован на одном типе устройства или на одном устройстве.

Пакет Switch basic software

Базовое программное обеспечение коммутатора, которое включает программное обеспечение узла коммутатора и такие функции, как SVF, расширение FIB, MPLS и IPv6.
Примечание 1. Базовое программное обеспечение не включает лицензию на ресурсы AP WLAN интегрированного WAC (собственный AC).
Примечание 2: базовое программное обеспечение не включает функцию VXLAN. Чтобы включить поддержку VXLAN, необходимо приобрести и загрузить лицензию на управление автоматизацией виртуальной сети iMaster NCE-Campus или пакет N1 Advanced.

SnS (Software Subscription and Support Service)

SnS включает в себя обновление программного обеспечения, обновление, службу поддержки и онлайн-поддержку. Приобретается на срок от 1 года до 8 лет. но не позже наступления срока EOS

Оцените статью
Блог.telecom-sales.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.