SFTP-сервер на роутере Keenetic

В интернет-центре Keenetic, с возможностью использования USB-накопителя, можно включить встроенный SFTP-сервер и организовать безопасный удаленный доступ к файлам USB-диска по протоколу SFTP (SSH File Transfer Protocol, также его называют Secure FTP и SSH FTP). Доступ к серверу будет возможен как из локальной сети, так и из Интернета.

SFTP-сервер был добавлен в KeeneticOS начиная с версии 3.4.1.

SFTP — протокол прикладного уровня, предназначенный для выполнения операций с файлами поверх надежного и безопасного SSH-соединения. SFTP не имеет никакого отношения к обычному FTP-протоколу. Он обеспечивает лучшую безопасность передачи данных через Интернет, за счет реализации полностью зашифрованного транспортного уровня. SFTP является самостоятельным протоколом и его не следует путать с FTPS (FTP + SSL), Simple File Transfer Protocol (имеет такую же аббревиатуру SFTP) и FTP через SSH.

Важно!

1. Прямое подключение к SFTP-серверу из Интернета будет возможно только при наличии публичного «белого» IP-адреса на WAN-интерфейсе роутера Keenetic, через который осуществляется выход в Интернет.

2. При наличии частного «серого» IP-адреса доступ к SFTP-серверу возможен через подключение VPN SSTP.

3. Для более удобного использования рекомендуем получить для интернет-центра Keenetic постоянное и простое для запоминания доменное имя с помощью сервиса KeenDNS. При включении KeenDNS соединение с SFTP-сервером будет возможно при использовании режима работы «Прямой доступ». В режиме «Через облако» доступ к SFTP-серверу возможен через SSTP-подключение.

4. Некоторые интернет-провайдеры осуществляют фильтрацию входящего трафика пользователей по стандартным протоколам и портам. Например, фильтрацию по 21 (FTP), 22 (SSH), 23 (Telnet), 25 (SMTP), 1723 (PPTP) и другим портам. В связи с этим необходимо точно знать, что порт, по которому работает SFTP-сервер, не блокируется провайдером.

5. Для работы SFTP-сервера в интернет-центре Keenetic установите компоненты системы «Сервер SSH» и «SFTP-сервер». Сделать это можно на странице «Общие настройки» в разделе «Обновления и компоненты», нажав на «Изменить набор компонентов».

ssh-comp.png

sftp-comp.png

Установив компоненты «Сервер SSH» и «SFTP-сервер», перейдите в веб-конфигураторе роутера на страницу «Приложения», найдите раздел «Личное облако» и нажмите на заголовок.

sftp01.png

В появившемся окне в разделе «Настройки SFTP» представлены основные настройки сервера и параметры управления пользователями.

sftp02.png

Если хотите открыть доступ к SFTP-серверу с внешнего интерфейса, включите опцию «Разрешить доступ из Интернета». Вы увидите сообщение: «Внимание! Вместе с доступом из Интернета к SFTP будет разрешено удаленное управление по SSH». Нажмите «Подтвердить».

sftp03.png

В поле «Порт SSH» указан номер порта, который использует встроенный SSH-сервер. По умолчанию сервер использует для подключения стандартный TCP-порт с номером 22. При необходимости, вы можете изменить номер порта (например, использовать 2022). Мы рекомендуем это сделать для повышения безопасности, т.к. стандартные порты часто подвержены атакам в Интернете.

При включении опции «Анонимный доступ» подключение к SFTP-серверу будет доступно для всех пользователей без авторизации. Мы рекомендуем не использовать анонимный доступ, а настроить права доступа к SFTP-серверу с помощью авторизации (в этом случае при подключении к SFTP-серверу пользователь должен будет ввести имя пользователя и пароль).

В подразделе «Пользователи и доступ» отметьте учетные записи, доступ для которых будет разрешен при подключении к SFTP-серверу. Здесь вы можете добавить новые учетные записи, нажав кнопку «Добавить пользователя».
Включите опцию SFTP для пользователя, которому вы хотите разрешить удаленный доступ по указанному протоколу. Затем нажмите кнопку «Выбрать каталог» и укажите определенную папку на USB-диске. Например, можно для каждой учетной записи определить персональную папку. Вы можете настроить права доступа пользователя на чтение и запись, либо на только на чтение, в зависимости от задачи. Сделать это можно по инструкции «Контроль доступа к папкам USB-накопителя«.

sftp04.png

Важно! Не нужно создавать правила переадресации (проброса) порта или межсетевого экрана для доступа к SFTP-серверу. Система автоматически создаст нужные правила и разрешит доступ.

Вернитесь на страницу «Приложения». По умолчанию SFTP-сервер выключен. Для включения сервера переведите переключатель в состояние Включено.

sftp05.png

Теперь, используя учетную запись с правами доступа к SFTP-серверу (в нашем примере используется admin), вы можете из Интернета получить доступ к файлам диска, подключенного к USB-порту интернет-центра.

Для безопасного и зашифрованного соединения с SFTP-сервером на мобильном устройстве или компьютере нужно использовать SFTP-клиент или файловый менеджер с поддержкой протокола SFTP. Например, для мобильных устройств приложения Cx ПроводникФайловый менеджер + и др., для компьютера FileZilla ClientWinSCP и др.

Приведем пример подключения к SFTP-серверу на Кинетике.

Важно! В нашем примере используется локальный частный IP-адрес сервера SFTP. Если вы настраиваете доступ к серверу из Интернета, то в поле «Хост» нужно указать публичный «белый» IP-адрес на внешнем интерфейсе роутера, или доменное имя роутера, зарегистрированное в службе KeenDNS или DynDNS.

На мобильном устройстве с ОС Android запустите приложение Cx Проводник.

На вкладке «Сеть» добавьте подключение.

cx-01.png

Перейдите на вкладку «Удаленные сети» и выберите протокол «SFTP».

cx-02.png

В поле «Хост» укажите IP-адрес роутера (для доступа из Интернета это WAN IP-адрес, а для доступа из локальной сети LAN IP), номер порта SSH, а также имя пользователя admin и пароль администратора.

cx-03.png

При успешном подключении вы увидите папки и файлы на USB-накопителе.

cx-04.png
cx-05.png

На компьютере вы также можете воспользоваться любым файловым менеджером или клиентом с поддержкой протокола SSH FTP.

Пример подключения из FileZilla и WinSCP:

fzilla.png
winscp.png
Оцените статью
Блог.telecom-sales.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.