Принцип работы коммутатора

Коммутаторы — это основные структурные элементы любой сети. Они подключают друг к другу множество устройств (в том числе компьютеры, точки беспроводного доступа, принтеры и серверы) в одной сети здания или комплекса зданий. Благодаря коммутатору подключенные устройства могут обмениваться информацией и оставаться на связи друг с другом.

Неуправляемые коммутаторы

Неуправляемый сетевой коммутатор достаточно подключить к источнику питания — и он сразу начнет работать. Выполнять предварительную настройку не требуется. Как правило, неуправляемые коммутаторы подходят для базовых требований к подключению. Их часто используют для домашних сетей или там, где требуется всего несколько дополнительных портов — например, на рабочем месте, в лаборатории или конференц-зале.

Управляемые коммутаторы

Управляемые коммутаторы обеспечивают более высокий уровень безопасности, поддерживают больше функций и возможностей. Вы можете настроить их в точности с потребностями вашей сети. Такие коммутаторы позволяют лучше контролировать и защищать сеть, а также улучшать качество обслуживания ее пользователей.

Сетевые концентраторы и коммутаторы

Сетевой концентратор — это центральная точка подключения устройств в локальной сети (LAN). Однако в сети на основе концентратора действует ограничение на пропускную способность для пользователей. Чем больше устройств подключается к сетевому концентратору, тем медленнее данные будут достигать места назначения. У коммутаторов нет ограничений, которые характерны для сетевых концентраторов, или каких-либо других ограничений.

В крупных сетях может использоваться несколько коммутаторов, которые объединяют разные группы компьютерных систем. Как правило, эти коммутаторы подключены к маршрутизатору, который предоставляет подключенным устройствам доступ к Интернету.

Что такое маршрутизатор и как он работает в сети?

Коммутаторы обеспечивают связь между различными устройствами в сети, а маршрутизатор — между различными сетями.

Маршрутизатор — это сетевое устройство, которое передает пакеты данных из одной компьютерной сети в другую. Маршрутизатор может подключать сетевые компьютеры к Интернету, позволяя нескольким пользователям совместно использовать подключения. Маршрутизаторы позволяют объединить сети в организации или установить подключение между сетями нескольких филиалов. Кроме того, маршрутизатор выполняет функцию диспетчера. Он направляет трафик данных, выбирая оптимальный маршрут передачи информации в сети, чтобы передача данных выполнялась максимально эффективно.

Как настроить подключение сетевого коммутатора к маршрутизатору?

Возможно, вам понадобится увеличить количество портов для подключения к маршрутизатору. В таком случае вы можете подключить сетевой коммутатор к маршрутизатору. Сетевой коммутатор подключается к маршрутизатору через один из портов на маршрутизаторе и таким образом увеличивает количество устройств в сети для небольшого офиса (настольные компьютеры, принтеры, ноутбуки и т. д.) с проводным подключением к Интернету.

Оцените статью
Блог.telecom-sales.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.