Чем коммутатор отличается от маршрутизатора?

Чтобы создать сеть для небольшого офиса, обязательно используются два типа устройств — коммутаторы и маршрутизаторы. Хотя эти два устройства похожи на вид, они выполняют разные функции в сети. 

Что такое коммутатор? 

Коммутаторы обеспечивают обмен ресурсами в сети малого предприятия, соединяя между собой все устройства, включая компьютеры, принтеры и серверы. Благодаря коммутаторам подключенные устройства могут обмениваться информацией и связываться друг с другом независимо от своего местоположения — в одном здании или в офисном комплексе. Создание сети для малого предприятия невозможно без коммутаторов, которые обеспечивают связь между устройствами. 

Что такое маршрутизатор? 

Подобно тому, как коммутатор соединяет несколько устройств в сеть, маршрутизатор соединяет несколько коммутаторов и созданные ими сети для создания еще большей сети. Эти сети могут функционировать как на одном объекте, так и на нескольких. При создании сети для малого предприятия понадобится не менее одного маршрутизатора. Маршрутизатор не только объединяет несколько сетей в одну, но и обеспечивает доступ к Интернету для подключенных к сети устройств и множества пользователей. 

В итоге маршрутизатор работает как диспетчер, направляя трафик и выбирая оптимальный маршрут передачи информации в виде пакетов данных для ее перемещения по сети. Маршрутизатор обеспечивает связь вашей компании с остальным миром, защищает информацию от угроз безопасности и даже определяет приоритет одних устройств над другими.

Оцените статью
Блог.telecom-sales.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.