Антенные разъемы SMA, RP-SMA, MMCX, U.FL, MHF4

SMA (RP-SMA), MMCX и U.FL — это три типа разъемов используемых в Wi-Fi-роутерах и LTE антеннах. В этом руководстве мы расскажем, чем они отличаются, постараемся помочь вам выбрать правильно оборудование, чтобы не было несовместимых разъемов (у SMA и RP-SMA очень легко перепутать разъемы «папа»/»мама»).
Довольно много людей не может отличить эти разъемы друг от друга. Даже производители иногда ошибаются и указывают неправильные параметры в описании. При покупке железа с SMA разъемом мы настоятельно рекомендуем дважды проверить описание товара и его фотографии. Если что-то вызывает сомнения, просто поищите datasheet (техническое описание оборудования или изделия).

Чем отличаются разъемы SMA и RP-SMA

Заметное преимущество SMA — более 500 циклов подключения/отключения, что значительно больше, чем у MMCX и U.FL. Разъемы SMA используются на LTE-оборудовании — роутерах LTE и антеннах для них.

SMA

SMA расшифровывается как Sub-Miniature Version A.  Это разъем для коаксиального кабеля разработанный в 60х годах 20 века.

Стандартный тип коннектора SMA подразделяется на два вида — SMA Plug и SMA Jack.

Plug тип резьбового соединения в виде гайки с резьбой внутри. У коннектора SMA Plug контактная жила всегда в виде штифта (папа / Male).

Jack представляет собой коннектор с  наружной резьбой для накручивания коннектора Plug. У коннектора SMA Jack контактная жила всегда в виде отверстия (мама / Female).

Некоторые производители идентифицируют их как SMA Male и SMA Female, по типу исполнения контактной жилы.

Разъемы SMA бывают двух видов:

SMA со штыревой частью разъема (Male/Папа)d12f00b5 7429 4b20 82ae 9edaa1d7c6f1
SMA с гнездовой частью разъема (Female/Мама)ab991bd8 1270 4c85 8b87 ccdfe43f6301
SMA Male vs SMA Female

RP-SMA

RP-SMA — это Reverse Polarity SMA. Т.е. разновидность разъемов SMA, с измененным полом: вилка-розетка (папа <-> мама). Разъемы RP-SMA обычно используются на Wi-Fi устройствах, таких, как роутеры Wi-Fi и беспроводные точки доступа.

Разъемы с маркировкой RP-SMA имеют обратный тип исполнения контактной жилы. RP означает Reverse-Polarity, т.е. обратная полярность, но это относится только лишь к внешнему виду контактной жилы разъема, а не физическим свойствам сигнала. Таким образом, у разъемов меняется тип исполнения контактной жилы, а в названии остается таким же, но с приставкой RP. У коннектора SMA Plug (Male) вместо штифта жилы появляется отверстие, тип гайки и резьбы остается прежним, и это уже называется RP-SMA Plug (Male). У коннектора RP-SMA Jack наоборот, появляется штифт жилы, т.е. он становится «папа», но с прежней наружной резьбой

Разъемы RP-SMA бывают двух видов:

RP-SMA с гнездовой частью разъема (Male/Папа)f9c0b568 0855 4667 90ba c4471b33fbc2
RP-SMA со штыревой частью разъема (Female/Мама)b5c08f51 519c 4744 86a2 9faab17f2437
RP-SMA Male vs RP-SMA Female

По качеству передачи видеосигнала между этими разъемами нет никаких отличий, дальше я опишу почему существует оба типа разъемов. Но похоже, что SMA становится наиболее популярным разъемом.

Сравнение антенных разъемов SMA и RP-SMA.

Female SMA (мама)Male SMA (папа)
sma-jacksma-plug
У разъемов Female SMA — и земля, и сигнал — «мама»Male SMA — это «папа»
Female RP-SMAMale RP-SMA
rp-sma-jackrp-sma-plug
Разъем Female RP-SMA (мама), имеет землю типа «мама», а сигнальный контакт типа «папа».Male RP-SMA (папа) — земля «папа», а сигнальный контакт — «мама».
SMA vs RP-SMA

Антенный разъем SMA имеет центральный контакт в виде штырька, RP-SMA — отверстие в центре.

Совместимость между SMA и RP-SMA отсутствует, необходимо выбирать коннекторы с одинаковой маркировкой. Термин «обратная полярность» (reverse polatity — RP), по сути, значит смену пола. Из-за этого часто возникает путаница, т.к. полярность, как правило, означает электрическую полярность, а не смену типа разъема.

В следующей таблице показано соотношение названия коннекторов и их вида:

ШтифтОтверстие
Резьба внутриSMA Plug (Male)RP-SMA Plug (Male)
Резьба снаружиRP-SMA Jack (Female)SMA Jack (Female)

Определить вид разъёма можно не по наличию штырька, а по резьбе. В SMA и RP-SMA «мама» всегда с наружной резьбой, а «папа» с внутренней.
«Папа» всегда накручивается сверху.

Plug (розетка) — это когда Internal thread (резьба внутри).
Jack (вилка) — это когда External thread (резьба снаружи).

Внутренний тракт от встроенного радиомодуля Wi-Fi или 4G/3G до разъёма SMA/RP-SMA имеет волновое сопротивление 50 Ом. Рекомендуется подключать внешнюю антенну и кабельную сборку с таким же волновым сопротивлением.

Разъемы UFL

Также известны как IPEX, U.FL часто использовались в мелких видеопередатчиках и антеннах для них. Благодаря малому размеру, их можно встретить во многих приемниках управления.

Разъемы данного типа используются для соединения антенн с модемом (пример: Quectel EP06) и различные передатчики радио и видео-сигнала.  Отличаются быстрым и простым способом соединения, которое происходит за счет защелкивания коннектора. Рассчитаны на небольшое количество циклов соединения (около 30), после чего желательно заменить разъем на новый. Сопротивление коннектора 50 Ом., полоса пропускания до 6 ГГц, размеры коннектора на плате составляют около 4 х 4 мм и высотой 3 мм, в зависимости от модели размеры немного отличаются.

Для соединения антенн с 4G модемом, в основном используют коннекторы U.FL. Они имеют версию Male (папа), которая устанавливается на плате модема или роутера, и Female (мама), которая обжата на пигтейле идущем к антенному кабелю или антенне.

В этих разъемах нет резьбы, соединяются простым прижатием одного к другому. Они значительно более хрупкие (по сравнению с SMA/RPSMA), и, согласно инструкции, их можно отсоединять/подсоединять всего 30 раз.

Разъем IPEX
u.fl ipex connector ufl sma size comparison

Разъемы MMCX

AKK VTX video transmitter FX2 MMCX antenna connector

SMA — слишком крупные и тяжелые, U.FL — слишком хрупкие, а MMCX — отличный компромисс!

MMCX немного легче и компактнее, чем SMA, но значительно прочнее U.FL. Судя по инструкции, их можно отключать/подключать более 100 раз. Всё больше видеопередатчиков оснащаются этими разъемами, так что можно ожидать, что они будут очень популярны в ближайшем будущем.

Разъем MHF4

Разъем MHF4 имеет меньшие размеры и другой вид исполнения, также подразделяются на Male и Female. Высота коннектора 1.2 мм, совместимые размеры кабеля для коннектора Female — 33AWG и 36AWG.

Разъем MHF4
Оцените статью
Блог.telecom-sales.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.